Вопрос: Чем занять ребенка по дороге в детский сад?

Ответ:

Нередко слышишь, что у  родителей,  на занятия с детьми  нет времени: утром торопятся на работу, вечером  дела по дому. Большинство  считают, что с детьми достаточно занимаются в детском саду. Дома пусть больше играют. А ведь по дороге в детский сад можно организовать массу увлекательных интеллектуальных игр, способствующих развитию малыша, формирующих его потребность в познании, прививающих вкус к интеллектуальной деятельности. Например, игра «Отгадай, что это такое»
Ребёнку нужно угадать объект, о котором он сейчас расскажет. Ребёнок сразу захочет загадать сам, последовать примеру взрослого – и… у него это вряд ли получится. Такому виду деятельности как и любому другому нужно учить. Задача взрослого – сформировать алгоритм описания объекта. Первое – мы должны узнать, что это за объект: животное, растение, игрушка, посуда, одежда и т.д. Второе – указываем характерные признаки объекта: цвет, форму, размер, материал из которого он изготовлен. Если речь идёт о живом существе, то можно рассказать, где оно живёт, что любит есть. Третье – описываем действия, характерные для загаданного объекта: что может делать этот предмет и что с ним можно делать.

Или придумывание и отгадывание подобных «загадок» – это упражнение, в котором заложено много развивающих возможностей. Ребёнок учится узнавать объекты по их характерным признакам. При этом работает и логическое и образное мышление, и воображение. При этом развивается речь, логическое мышление, наблюдательность, активизируются память и воображение ребёнка.
Разнообразные упражнения годятся как для трёхлетнего малыша, так и для шестилетнего. Родители могут сами менять уровень трудности в зависимости от возраста и подготовленности ребёнка.
Ведь возможности детей гораздо богаче, чем об этом принято думать.