Кадетский класс

Уважаемые родители и ребята!

С 1 сентября 2019 года в нашей школе открывается кадетский класс МЧС в параллели 6-х классов.

Это событие станет продолжением процедуры присвоения нашему учреждению имени Сергея Александровича Вотрина, награждённого (посмертно) орденом «За личное мужество».

Инициатива открытия кадетского класса поддержана Западным управлением министерства образования и науки Самарской области и Главным управлением МЧС по Самарской области.

Главной задачей создания кадетского класса является ориентация   подростков на профессии «пожарный» и «спасатель».

Обучающийся кадетского класса, успешно закончивший:

• 9 классов должен будет иметь приоритет перед другими абитуриентами при поступлении в Сызранский политехнический колледж на обучение по специальности «Пожарная безопасность»,
  • 11 классов будет получать дополнительные баллы к результатам ЕГЭ при поступлении в ВУЗы по линии МЧС, а особо успешные — право внеконкурсного поступления.

Образовательный процесс в данном классе строится следующим образом:

8:15-8:25 — утреннее построение, постановка задач на учебный день,

8:30 — 13:50 — занятия по общеобразовательным предметам учебного плана,

13:50- 14: 30 — обед,

14:40- 16:40 — занятия по спец дисциплинам.

Занятия во второй половине дня проводятся сотрудниками МЧС, Дворца творчества детей и молодёжи.

Программа кадетского класса МЧС содержит следующие разделы:

аварийно- спасательное и пожарное дело,

пожарно- спасательный спорт,

ОФП,

основы начальной военной  и строевой подготовки ,

этикет кадета,

школа выживания,

поисковая  деятельность.

Данные занятия обязательны для всех кадетов. В случае их не посещения без уважительных причин обучающийся отчисляется из кадетского класса.

В каникулярное время проводятся обязательные полевые сборы во время которых кадеты отрабатывают практические навыки программы.

Учебный год заканчивается обязательным экзаменом. Кадет, имеющий академические задолженности по общеобразовательным дисциплинам и не сдавший обязательный экзамен, отчисляется из класса.

Для поступления в 6-ой кадетский класс МЧС необходимо:

иметь положительные отметки по итогам обучения в 5-ом классе (отсутствие академических задолженностей),

состояние здоровья, позволяющее заниматься пожарно-спасательным спортом (медицинская справка).

В класс принимаются девочки и мальчики.

Приобретение формы кадета осуществляется родителями.

Условия приёма в класс:

• успешное освоение общеобразовательной программы 5-го класса,
• уровень здоровья, позволяющий заниматься пожарно-спасательным спортом (медицинская справка).

Программа рассчитана на 7 лет.

В первой половине дня кадеты изучают общеобразовательные дисциплины в соответствии с учебным планом школы.

Во второй половине дня осваиваются программы специальных дисциплин: аварийно-спасательное и пожарное дело, пожарно-спасательный спорт, школа выживания, оказание первой медицинской помощи, основы военной и строевой подготовки, этикет кадета, исследовательская деятельность.

Документы для приема

1. Заявление на имя директора ГБОУ СОШ № 33 г.Сызрани

2. Табель успеваемости

3. Характеристика с места учебы

4. Справка о состоянии здоровья

Сроки подачи документов с 01.02.2019 по 30.04.2019

Время приёма: вторник, четверг, пятница – с 14:30 до 18:00.

Подать заявление в кадетский класс МЧС родители могут по адресу: г. Сызрань, ул.Звёздная, 48, кабинет директора с 14:00 до 17:30.

Справки по телефону:96-05-81

Положение о кадетском классе

Договор с родителями (законными представителями)

Программа «Кадеты МЧС»