Вопрос: Готовите ли Вы детей к школе?

Ответ:

Очень интересный и часто задаваемый вопрос. Согласно нормативным документам, мы должны  не готовить ребенка к школе, а дать ему возможность полноценно прожить свое детство, сделать его насыщенным, счастливым. Но вспомним, что готовность к школе есть психологическая, специальная, социальная. И получается, что мы не занимаемся только специальной готовностью ребенка к школе (учить читать и писать – задачи школы, а не детского сада), а в психологическом и социальном плане мы ребенка к школе готовим. Только, еще раз подчеркиваю, для нас важнее, чтобы ребенку в данный момент было комфортно. Например, работа с ножницами, пластилином, красками в любом случае развивает мелкую моторику. Но у детей есть потребность заниматься продуктивными видами деятельности, и мы эту потребность удовлетворяем.