«Вечная память героям».

Что такое Великая Отечественная война, известно каждому, ведь этот страшный период оставил неизгладимый след в мировой истории. С самого 1945 года, с того счастливого мая, принесшего фашизму крах, а народам мира – свободу, этот день стал для нашего народа самым главным праздником.

В этом году мы отмечаем 75 лет Победы. 31 января в нашей школе, совместно с кадетами Авиации и их бессменным руководителем Серженко Владимиром Павловичем, прошло первое мероприятие, посвященное этой дате.

Очень торжественно было в актовом зале школы. Учащиеся 5-7 классов, учителя, родители, приглашенные гости заходили в зал под военные песни, и с нетерпением смотрели на сцену. Но вот прозвучали победные фанфары, наступила тишина, и в этой тишине все услышали звуки сирены, артобстрела и Левитан сообщил о начале войны. У многих, сидящих в зале навернулись слезы.

На сцене ребята танцевали «Вальс», как это было тогда, в далеком сорок первом, на выпускном вечере, в школе. А потом девочки проводили на фронт своих, таких повзрослевших за одну ночь, мальчишек. Памяти наших дедов, отцов и старших братьев, памяти вечно молодых солдат и офицеров Советской Армии, павших на фронта Великой Отечественной войны и не посрамив честь офицера посвящалась эта встреча.

«Наша жизнь – офицерская честь.

И другой нам судьбы не надо!

И ранений своих, сколько было не счесть,

Наша жизнь – офицерская честь!» — пел хор кадетов Авиации. Молодые мальчишки и девчонки в военной форме пели так, что трепетало все в душе. Хотелось встать вместе с ними рядом, плечо к плечу, и петь вместе с ними.

Наши маленькие артисты 4Б класса читали стихи о войне, о военных госпиталях, о солдатах не вернувшихся с войны.

Даша Ворон очень трогательно прочитала воспоминание фронтового хирурга. А учитель музыки Скорик Елена Борисовна спела песню «Вальс фронтовой медсестры».

Очень мощно прозвучала песня «Главный праздник» в исполнении хора кадетов Авиации и учащихся 4Б класса. А в заключении концерта на песню «Служить России» вышли из зала юнармейцы и кадеты нашей школы. Эта песня – гимн всех патриотических объединений еще больше сплотила всех, кто пришел на эту встречу.

В нашем зале в тот день было много почетных гостей: председатель Совета ветеранов СВВАУЛ, заслуженный летчик России Рудиков Виктор Сергеевич; десятикратный чемпион мира по вертолетному спорту заслуженный мастер спорта РФ полковник Васильев Петр Викторович; помощник депутата Думы городского округа Сызрань Кочененко Елена Николаевна; помощник депутата Думы городского округа Сызрань Шатова Светлана  Вениаминовна.

Мы благодарны всем, кто пришел на наш концерт, поддержал своими аплодисментами, добрыми словами. Надеемся на дальнейшую крепкую дружбу и сотрудничесnво.