17 января в нашей школе состоялась Окружная научно-практическая конференция «Современное дошкольное образование: опыт, проблемы и пути решения».

С приветственным словом к участникам конференции обратилась руководитель Западного управления министерства образования и науки Самарской области Т.Н.Гороховицкая.

Она поблагодарила организаторов и всех членов конференции за стремление к обсуждению самых острых и важных вопросов в современном образовании. В своей речи она особо подчеркнула, что в настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение в мировое образовательное пространство. Этот процесс сопровождается существенными изменениями в педагогической теории и практике. Сегодня как никогда важно сохранить традиции социально-культурного образования, вдохнуть в него новую жизнь. Именно сегодня закладываются традиции исследований, о которых знают немногие, но которые завтра будут знать и учёные, и педагоги-практики, и общественные деятели. Важна систематическая работа в этом направлении и ваша ежегодная научно-практическая конференция — важнейшее свидетельство того, что желание открывать неизвестное, самоотверженность и высокий профессионализм остаются на высоком уровне.
На пленарном заседании Т.Н. Гороховицкая вручила почетные грамоты победителям и лауреатам окружного этапа областного конкурса образовательных организаций Самарской области, внедряющих инновационные образовательные программы дошкольного образования, «Детский сад года» в 2016году.

Стоит отметить, что в этом году конференция представлена участниками из городов Жигулевск, Самара, Москва. Охват участников составил более 500 человек.

В ходе работы секций конференции участниками рассмотрены вопросы организации учебно-воспитательной работы в ДОУ, преемственности дошкольного, начального и общего среднего образования, организации внеурочной деятельности с обучающимися, вопросы развития профессиональной компетентности педагогов детских садов и современные педагогические технологии в дошкольном, начальном и среднем образовании, современные подходы к содержанию предшкольного образования, инновационное развитие системы дошкольного образования, современные педагогические технологии в воспитании, традиции и инновации в воспитании детей дошкольного и школьного возраста.

(информация взята с сайта Западного управления министерства образования и науки Самарской области)