Горячее питание для школьников

Примерное цикличное меню на 2020-2021 учебный год

Положение об организации горячего питания в ГБОУ СОШ №33 г. Сызрани

Здоровое питание школьника

Телефон «горячей линии» по вопросам организации горячего питания Западного управления министерства образования и науки Самарской области: 98-68-94

Телефон «Горячей линии» ГБОУ СОШ №33 г. Сызрани по вопросам организации горячего питания: 96-01-47 или 8-927-615-12-61 (директор Владимир Юрьевич Мавринский)

Ответственный — Карташева Светлана Юрьевна заместитель директора по УВР

Организация, обеспечивающая горячее питание: АО «Комбинат питания«:

АО «Комбинат питания»
Генеральный директор Ивашин Сергей Владимирович
446005, РФ, Самарская обл., г. Сызрань, пер. Опорный, д. 16
Телефон/факс: 8 (8464) 99-43-35, 99-43-31
Абонентский отдел: 8-927-619-68-60
Специалист по договорной работе: 8-927-798-66-34
e-mail: mup.kp.syzran@yandex.ru
Режим работы:
Понедельник — Пятница   с 8.00-17.00
Обед: с 12.00-13.00

О проекте

Задачу обеспечить бесплатным горячим питанием всех учащихся начальной школы с первого по четвертый класс обозначил Президент Российской Федерации Владимир Путин 15 января в своем Послании Федеральному Собранию.

Подробнее о проекте

В соответствии с задачей, поставленной Президентом Российской Федерации в Послании Федеральному Собранию, все учащиеся младших классов должны быть обеспечены горячим питанием не реже одного раза в день, а в меню должны быть и горячее блюдо, и горячий напиток. Министерством просвещения Российской Федерации проведена соответствующая нормативная работа для того, чтобы эти нормы распространялись на все регионы уже с нового учебного года. Для реализации процесса обеспечения горячим питанием в федеральном бюджете выделено более 108 млрд рублей до 2023 года.

На практике законодательные изменения обязывают школы предоставлять качественное, здоровое и полноценное горячее питание. Оно должно быть сбалансированным, помогать детям восполнить энергию и способствовать их физическому развитию, отвечать всем стандартам и требованиям безопасности.

У регионов также появится возможность и необходимые инструменты, чтобы при разработке меню учитывать запросы детей с ОВЗ, тех, кто нуждается в диетическом питании, а также национальные, конфессиональные и местные особенности питания.

Документы и материалы по теме Горячего питания
Распоряжение Правительства Самарской области от 19.08.2020 №420-р

Постановление Правительства Самарской области от 25.08.2020 №632

Методические рекомендации по проведению родительского контроля за организацией горячего питания детей в общеобразовательных организациях

Самарской Губернской Думой принят Закон Самарской области от 19.06.2019 № 65-ГД «О внесении изменений в закон Самарской области «Об образовании в Самарской области» о предоставлении бесплатного двухразового питания обучающихся с ОВЗ.

Приказ Министерства Образования Самарской области от 03.02.2020 № 68-од «Об утверждении Порядка предоставления двухразового бесплатного питания или денежной компенсации обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в государственных бюджетных образовательных учреждениях Самарской области».

Пояснительная записка к Приказу министерства образования и науки Самарской области «Об утверждении Порядка предоставления двухразового бесплатного питания или денежной компенсации обучающихсся с ОВЗ»

Ссылка на официальный сайт Министерства образования и науки Самарской области на раздел «Горячее питание для школьников начальных классов», где размещены официальные документы:
Распоряжение Правительства Самарской области от 19.08.2020 г. №420-Р
Постановление Правительства Самарской области от 25.08.2020 г. №632

горячее питаниеГорячим питанием на безвозмездной основе будут обеспечены все учащиеся 1-4 классов в зависимости от режима обучения.

Все ученики 1-4 классов, обучающиеся в первую смену, получают горячие завтраки в Школе на безвозмездной основе. Время приема пищи для этих детей с 9:00 до 10:00. Исключение составляют ученики 2 В класса, обучающиеся во вторую смену. Для них предусмотрены горячие обеды, также на безвозмездной основе в 13:00.

Предоставление бесплатного горячего питания учащимся начальных классов обеспечивается на основании заявлений родителей (законных представителей) детей.

Учащиеся 5-11 классов получают горячие завтраки за счет родительских средств с 11:00 до 13:00.

Родители могут давать предложения по составу школьного меню, а также участвовать в мониторинге качества питания (в т.ч. в качестве членов бракеражной комиссии в соответствии с локальными актами школы).

Организация питания: вопросы и ответы