«Голубь мира»

В рамках Международного Дня Мира в школе прошла акция «Голубь мира».

Всем известно, что «Голубь мира» — выражение, получившее популярность после окончания Второй мировой войны в связи с деятельностью Всемирного конгресса сторонников мира. Первый Всемирный конгресс сторонников мира проходил в 1949 году в Париже и Праге. Эмблема этого конгресса была нарисована Пабло Пикассо, на ней изображён белый голубь, несущий в клюве оливковую ветвь. Голубь выбран символом мира. Работа Пабло Пикассо — изображение голубя, держащего оливковую ветвь в клюве, является символом мира и эмблемой Акции «Голубь мира». Цель акции — Мир во всем мире, жизнь без горьких слез утрат, без разрухи, без чувства постоянной опасности, счастливые, радостные улыбки детей и матерей всей планеты. Существует традиция выпускать белых голубей  как символ мирных намерений. В 1957 году в СССР проходил фестиваль молодёжи и студентов, его участники выпустили в воздух несколько тысяч голубей. Вот и активисты РДШ ГБОУ СОШ № 33 г. Сызрани  решили поддержать эту традицию. Вместе с обучающимися ребята сделали бумажных голубей и написали на них пожелания мира и добра всем людям на планете, провели флешмоб. На празднике выступил руководитель ВПК «Кадеты Авиации» Серженко В.П. Все участники акции под аудиозапись песни И.О. Дунаевского «Летите, голуби, летите!» запустили в небо символ мира — белых бумажных голубей, прикрепленных к гелиевым шарам цветов российского триколора. Дети провожали улетающих ввысь голубей восхищенными взглядами, счастливыми улыбками и эмоциональными возгласами. Одновременный запуск «Голубей мира» позволил каждому присоединиться к Всемирной акции, выразив тем самым свое стремление жить в мире, дружбе и взаимопонимании, беречь наш хрупкий мир.

В Добрый Путь, «Голубь мира»!