2016

День знаний — первый осенний праздник, символизирующий начало нового учебного года.

Традиционно, в этот день во всех школах проходят торжественные линейки, посвященные началу учебного года. Для первоклассников — это незабываемый день, когда они впервые переступают школьный порог и вступают в новую жизнь. Первое сентября — это первый звонок и волнение, море цветов и белых бантов и, конечно, традиционные уроки мира.

История

Историю праздника связывают с решением Первого Вселенского собора — отмечать наступление нового календарного года в первый день осени, принятым в Никее в 325 году. На Руси отмечать церковно-государственный праздник Новолетия стали с 1 сентября 1492 года. А поскольку первые школы были созданы при церкви, то и обучение в них начиналось с церковного нового года.

С 1700 года Петр Первый перенес новый год на январь, однако дата начала учебы осталась прежней, правда она могла варьироваться от конца августа до середины сентября.

До середины 30-х годов XX века точной даты начала учебного года не было и в СССР. Согласно постановлению Совнаркома от 14 августа 1930 года, «все дети в возрасте 8-10 лет должны были быть приняты в школу осенью».

Единую дату начала учебного года советское правительство установило в 1935 году соответствующим постановлением, согласно которому дата начала нового учебного года для всех детей была назначена на 1 сентября. Документом также были введены конкретные даты окончания учебного года для учеников разных классов.  Сам праздник появился лишь спустя 50 лет. У истоков зарождения Дня знаний стоял известнейший советский педагог Федор Брюховецкий, благодаря которому появился не только этот праздник, но и множество других школьных традиций, в том числе и последний звонок.