День памяти жертв холокоста

27 января мир отмечает Международный день памяти жертв Холокоста. Дата выбрана не случайно: в этот день 1945 года советские войска освободили Освенцим, расположенный на территории Польши в 70 километрах от Кракова. Здесь располагалась крупнейшая гитлеровская фабрика смерти – Аушвиц-Биркенау.

27.01.2023 г. в школе прошёл урок мужества «Помнить, чтобы жить!». Ученики просмотрели тематический документальный фильм, после чего обсудили увиденное и в очередной раз вспомнили подвиги Советского народа в годы Великой Отечественной войны.

Знание уроков Холокоста необходимо прежде всего для того чтобы подобный геноцид не повторился против какого-либо народа на земле. Это необходимо что бы мы и наши дети никогда ни стали жертвами, никогда не стали палачами, никогда не стали равнодушными наблюдателями чужой трагедии.