«Шахматный всеобуч»

Каждый год в  Самаре проходит первенство  Самарской области по шахматам среди детей. Этот турнир даёт ребятам возможность выхода в следующий этап — Первенство Приволжского федерального округа среди девочек и мальчиков, который в свою очередь является выходом на Первенство России.

В этом году  в Первенстве Самарской области  принимали участие и представители          г. Сызрани —  Сметанина Мария, Сорокин Константин  –  участники программы «Шахматный всеобуч» (ГБОУ СОШ№33 г. Сызрань педагог дополнительного образования по шахматам Вдовина Е.Н.). Ребята начинали свой шахматный путь со школьных турниров, с участия в чемпионатах области по «Шахматному всеобучу», теперь уровень их игры вырос, и они уже неплохо выступают на серьёзных турнирах;  каждый из них имеет рейтинг ФИДЕ  ( Международная Федерация шахмат).  Юные шахматисты уже несколько лет подряд выступают  в первенстве Самарской области по шахматам среди детей и становились его призёрами.

Соревнование  по классическим шахматам проходило  с 20.08. по 30.08 2017г. в 9 туров с контролем времени 90 минут каждому участнику до конца партии.  Константин Сорокин  играл в группе мальчиков до 15 лет, где занял 14 место .

Хочу отдельно сказать об успехах в этом соревновании  Сметаниной  Маши, которая в настоящее время является моей воспитанницей. Играла Мария в группе девочек до 13 лет, где было 10 участниц, и поэтому жеребьевка  проводилась по круговой системе. Маша заняла четвертое место и получила право на участие в Первенстве Приволжского федерального округа, которое пройдет уже в ноябре текущего года.

После турнира по классическим шахматам ребята боролись за звание чемпиона области по быстрым шахматам, в котором Мария преуспела —  заняла первое место в группе девочек до 13 лет и была награждена медалью, кубком и дипломом. Константин Сорокин стал вторым в своей возрастной группе. Поздравляем ребят  с золотой и серебряной медалями и желаем  дальнейших побед!

Обзор Вдовиной Елены.